Orari Messe

 

FESTIVO
8.00 – 9.00 – 10.30 – 12.00 – 19.00

FERIALE
8.00 – 9.00 – 18.30 (PREFESTIVO 19.00)

GIOVEDÌ DI SPIRITUALITÀ – 20.00

CAPPELLINA S. GIUSEPPE
(STAZIONE TIBURTINA)

PRIMO VENERDÌ ORE 18.00
SABATO ORE 18.00
FESTIVI ORE 11.00

 

I Sacerdoti e i diaconi

Parroco

donmanlio

Mons. Manlio Asta 

Nato a Roma il 25 agosto 1953. Ordinato Presbitero il 24 aprile 1982 nella Basilica di Santa Maria Maggiore. E’ stato Vicario parrocchiale nella Parrocchia san Francesco Saverio alla Garbatella dal 1982 al 1989. Dal 1986 al 1991 è stato aiutante di studio presso l’Ufficio Catechistico Nazionale della Segreteria Generale della Conferenza Episcopale Italiana. Dal 1989 al 1991 Vicario parrocchiale nella Parrocchia Gesù Divino Lavoratore rimanendo come collaboratore fino al 2009. Dal 1981 al 2009 è stato Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Scolastica e l’Insegnamento della religione del Vicariato di Roma. Cappellano di Sua Santitità dal 27 agosto 1993. Dal 21 febbraio 2009 al 31 Agosto 2018 Parroco di S. Ponziano.
Dal 1 settembre 2018 è Parroco di S. Ippolito Martire.

Viceparroci

dongiuseppe

Don Giuseppe Cippitelli

Nato a Frosinone il 23 marzo 1984. Ordinato Presbitero il 29 aprile 2012 nella Basilica di S. Pietro in Vaticano (Roma).

Vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Ippolito Martire dal 1 settembre 2016.

Collaboratori parrocchiali

padregiuseppe

Padre Josip (Giuseppe) Percan

Nato a Rakalj (Croazia) il 16 luglio 1947. Fa parte dell’Ordine dei Frati Minori. Ordinato Presbitero il 12 settembre 1976 a Zagabria.
Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia di S. Ippolito Martire dal 1985.

dongiustino

Don Justin (Giustino) Sekatera Kulimushi

Nato a Kalehe (Repubblica democratica del Congo) il 7 gennaio 1961.

Ordinato Presbitero il 31 agosto 1986 nella chiesa parrocchiale S. Lamberto di Mwanda (Congo). Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia di S. Ippolito Martire da settembre 2015

donjacob

Don Jacob Ndwiga Nyaga

Nato a Embu (Kenia) il 30 ottobre 1973. Ordinato Presbitero il 29 maggio 2004 nella nella Cattedrale dei SS. Pietro a Paolo di Embu.

Collaboratore parrocchiale nella Parrocchia di S. Ippolito Martire da settembre del 2017.

Diacono permanente

diaconopino

Pino Massaria

Nato a Gerocarne (VV) il 22 agosto 1964. Ordinato Diacono Permanente il 22 novembre 2008 in San Giovanni in Laterano (Roma).

Diacono nella Parrocchia di S. Ippolito dal 23 novembre 2008.
Pino è sposato con Francesca dal 1998 ed è padre di Chiara, Michele, Benedetta, Francesco e Andrea.

Diacono

Pietro Blasi

Nato a Taranto il 23 ottobre 1950
Scout a S Ippolito dal 1958
Sposato con Antonella il 27 marzo 1978; padre di Stefano, Emanuele e Matteo, nonno di Nicola, Caterina ed Elena.
Ordinato Diacono in San Giovanni in Laterano il 20 novembre 1993; diacono a Sant’ Ippolito fino al 2005, poi ha prestato il suo servizio nella parrocchia di Sant’ Angela Merici e successivamente a San Saturnino fino ad Agosto 2019. Dal 1 settembre 2019 nuovamente a Sant’ Ippolito.

E infine…

Giuliano

..infine c’è colui senza il quale Diacono e Sacerdoti avrebbero di certo la vita più difficile, colui senza il quale nessuno di noi troverebbe la chiesa aperta e pulita, l’altare degno e preparato, le sale e gli uffici sempre nuovi e accoglienti…

…colui che costruisce, edifica, aggiusta, sposta, smonta e rimonta, custodisce e dispensa, vigila e verifica…

…colui che sta dietro ogni grande evento (battesimi, comunioni, matrimoni, natali, pasque e capodanni) e che, nell’ombra, li rende possibili…

…colui che se fosse una macchina andrebbe a benzina, se fosse una caldaia andrebbe a carbone, ma a cui invece basta una semplice pacca sulle spalle, una battuta e due risate…

…è vero, in questa pagina c’entra poco perché non è sacerdote, però è colui che con il suo gran da fare rende ogni Celebrazione possibile…

…è Giuliano, molto di più del semplice sacrestano.